全国「現代力」検定フェスタ(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞などの開催要項と出版物案内
現代用語検定協会HPトップへ
検定
「現検」(現代用語能力検定)
作文検定
小論文検定
イベント
自己表現力コンクール
ジュニア・ジャーナリスト大賞(J・J大賞)、子どもが選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
GKS・ジャーナリスト大賞(G・J大賞)、学生(高校生・大学生・専修学校生)が選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
身につける
メールマガジンに登録
はなの作文指導者養成講座
教材・出版物
現代用語の基礎知識学習版2016
企業・団体の方へ
リンクサイト集
入力フォームからのメール問い合わせ
個人情報保護方針について
特定商取引法に基づく表示
現代用語検定協会 事務局 info@genken.com宛のメール作成
歴史に学び 未来を望んで 現代を知る
 ホーム > 自己表現力コンクール > 2004 入賞者一覧
自己表現力コンクール
大賞 俳句 川柳 短歌 作文 絵画 写真 アンデパンダン 特別賞

2004/入賞者一覧

【 大賞 】

藤本智己 (東京都)


トップへ

【 俳句の部 】

最優秀賞

熊 優帆 (長崎県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

藤崎晃陽 (長崎県)

澤田迪也 (愛知県)

北原美空 (北海道)

[ 小学生の部 ]

加藤直記 (埼玉県)

牧 由奈 (新潟県)

[ 中学生の部 ]

小川佑太 (千葉県)

入選

[ 幼児の部 ]

木村愛里 (群馬県)

岡崎夏実 (群馬県)

早川太郎 (新潟県)

田口雄大 (長崎県)

角 和奏 (長崎県)

[ 小学生の部 ]

吉田 佑 (栃木県)

鈴木雄一朗 (群馬県)

浦野晃一 (群馬県)

鈴木啓介 (神奈川県)

[ 中学生の部 ]

植田真以 (奈良県)

武谷銀士 (奈良県)

[ 一般の部 ]

新川陽一 (東京都)

佳作

[ 幼児の部 ]

小谷祐里佳 (奈良県)

井真子 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

上石智也 (新潟県)

大越悠莉夏 (群馬県)

浦野智椰 (兵庫県)


トップへ

【 川柳の部 】

最優秀賞

澤田迪也 (愛知県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

土田啓介 (滋賀県)

[ 小学生の部 ]

中井拓也 (奈良県)

[ 一般の部 ]

北原洋子 (北海道)

入選

[ 幼児の部 ]

内田 輝 (東京都)

大久保祐輝 (静岡県)

戸上茜理 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

高村直季 (福岡県)

大和道子 (奈良県)

[ 中学生の部 ]

今村汐里 (奈良県)

大和涼子 (奈良県)


トップへ

【 短歌の部 】

最優秀賞

小林沙織 (奈良県)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

小野寺悠起 (神奈川県)

[ 中学生の部 ]

谷 紘一郎 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

高田真理 (神奈川県)

鈴木麻優里 (群馬県)

[ 小学生の部 ]

浦野智椰 (兵庫県)

永島千亜季 (栃木県)

川手真奈 (奈良県)

土田雄大 (滋賀県)

[ 中学生の部 ]

澤田春香 (奈良県)

[ 一般の部 ]

和田敏子 (愛知県)

佳作

[ 小学生の部 ]

薮田実加 (奈良県)


トップへ

【 詩の部 】

最優秀賞

東 千晶 (富山県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

中島布乃佳 (神奈川県)

村井 陸 (東京都)

奥田真子 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

大和道子 (奈良県)

梶浦礼加 (徳島県)

[ 中学生の部 ]

望月美紗希 (埼玉県)

[ 一般の部 ]

山田春香 (福岡県)

入選

[ 幼児の部 ]

岡田沙和子 (大阪府)

加賀井かおり (埼玉県)

蔵田航生 (広島県)

[ 小学生の部 ]

中澤鈴帆 (埼玉県)

尾崎 匠 (埼玉県)

松尾紗和子 (愛知県)

[ 中学生の部 ]

窪 響 (神奈川県)

[ 一般の部 ]

野島良子 (大阪府)

岩見恵子 (滋賀県)

佳作

[ 幼児の部 ]

三宅伽南 (兵庫県)

浦崎祐華 (沖縄県)

[ 小学生の部 ]

松井春季 (大阪府)


トップへ

【 作文の部 】

最優秀賞

本橋りの (東京都)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

木村佳渚 (兵庫県)

[ 小学生の部 ]

花木友香 (東京都)

入選

[ 幼児の部 ]

下野悠音瑞 (大阪府)

大橋芽依 (埼玉県)

[ 小学生の部 ]

中島一樹 (神奈川県)

冨澤拓哉 (埼玉県)

[ 中学生の部 ]

中嶋千紘 (埼玉県)

宮田舞子 (埼玉県)

石川温子 (埼玉県)

永田早希 (兵庫県)

佳作

[ 幼児の部 ]

奈良麻莉亜 (千葉県)

[ 小学生の部 ]

赤祖父映里 (富山県)


トップへ

【 絵画の部 】

最優秀賞

宮本周征 (東京都)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

土田啓介 (滋賀県)

[ 小学生の部 ]

濃沼祐佳 (神奈川県)

大越悠莉夏 (群馬県)

入選

[ 幼児の部 ]

野上翼 (兵庫県)

吉田慧 (大阪府)

濃沼紀佳 (神奈川県)

菊川礼菜 (奈良県)

宮本周征 (東京都)

[ 小学生の部 ]

澤田杜弘 (埼玉県)

石垣壮一朗 (東京都)

田中杏奈 (富山県)

寺川彩花 (東京都)

垣花早耶 (沖縄県)

柴田一貴 (兵庫県)

[ 一般の部 ]

床井智薫子 (東京都)

北原隆志 (埼玉県)

草川亮子 (兵庫県)

佳作

[ 小学生の部 ]

坂口太基 (大阪府)

武松 光 (福岡県)


トップへ

【 写真の部 】

優秀賞

[ 幼児の部 ]

藤井大雅 (東京都)

[ 小学生の部 ]

小島佑介 (新潟県)

[ 一般の部 ]

嶋いつわ (福岡県)

入選

[ 小学生の部 ]

伊藤恵祐 (福岡県)

[ 一般の部 ]

菅原 守 (岩手県)

近藤靖男 (広島県)

近藤きよみ (広島県)

佳作

[ 小学生の部 ]

坂爪耕大 (新潟県)

[ 中学生の部 ]

二宮来夢 (埼玉県)

[ 一般の部 ]

北原洋子 (北海道)


トップへ

【 アンデパンダンの部 】

優秀賞

山本真奈 (千葉県)

入選

幸地萩作 (沖縄県)

中村綾伽 (福岡県)

浦崎祐華 (沖縄県)

吉村麻紀 (埼玉県)

伊波龍一 (沖縄県)

乾華子 (沖縄県)

稲福雛子 (沖縄県)

節田紫恵菜 (沖縄県)


トップへ

【 特別賞 】

落合恵子賞

本田沙織 (埼玉県)

現代用語検定協会賞

赤尾亮汰 (滋賀県)

七田眞賞

根本菜々子 (群馬県)

明光義塾賞

野島李香 (埼玉県)

クリエイティブ作品賞

紅林涼子 (静岡県)


トップへ
サイトマップへ 「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞の「現代用語検定協会」トップページへ 歴史に学び 未来を望んで 現代を知る