全国「現代力」検定フェスタ(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞などの開催要項と出版物案内
現代用語検定協会HPトップへ
検定
「現検」(現代用語能力検定)
作文検定
小論文検定
イベント
自己表現力コンクール
ジュニア・ジャーナリスト大賞(J・J大賞)、子どもが選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
GKS・ジャーナリスト大賞(G・J大賞)、学生(高校生・大学生・専修学校生)が選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
身につける
メールマガジンに登録
はなの作文指導者養成講座
教材・出版物
現代用語の基礎知識学習版2016
企業・団体の方へ
リンクサイト集
入力フォームからのメール問い合わせ
個人情報保護方針について
特定商取引法に基づく表示
現代用語検定協会 事務局 info@genken.com宛のメール作成
歴史に学び 未来を望んで 現代を知る
 ホーム > 自己表現力コンクール > 2005 入賞者一覧
自己表現力コンクール
大賞 俳句 川柳 短歌 作文 絵画 写真
英語で自己表現の部 私のベターライフスタイルの部 アンデパンダン 特別賞

2005/入賞者一覧

【 大賞 】

古堅詩葉 (沖縄県)


トップへ

【 俳句の部 】

最優秀賞

澤田迪也 (愛知県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

芝ももこ (福岡県)

[ 小学生の部 ]

川原秀斗 (長崎県)

本田智子 (愛知県)

石山元喜 (神奈川県)

入選

[ 幼児の部 ]

井原英里子 (岡山県)

直井香澄 (新潟県)

桝田美音 (福岡県)

[ 小学生の部 ]

小林敬司 (大阪府)

新井史奈 (神奈川県)

高塚美衣 (宮崎県)

[ 一般の部 ]

川崎玉美 (埼玉県)

佳作

[ 幼児の部 ]

藤友次郎 (長崎県)

尾崎太一 (岐阜県)

千原大樹 (福岡県)

江幡妃夏 (東京都)

中村康太郎 (東京都)

[ 小学生の部 ]

野尻大暉 (静岡県)

池田真郷 (埼玉県)

山田銀子 (埼玉県)

近藤佑紀 (大阪府)

大塚貴陽 (長崎県)

半田修一 (埼玉県)

澤 結花 (大阪府)

迫 諒 (長崎県)

長島由佳 (埼玉県)

橋佳蓮 (東京都)


トップへ

【 川柳の部 】

最優秀賞

村井陸 (東京都)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

岡田沙和子 (大阪府)

入選

[ 幼児の部 ]

田丸陽稀 (東京都)

澤田迪也 (愛知県)

[ 小学生の部 ]

大和道子 (奈良県)

[ 一般の部 ]

新川陽一 (東京都)

佳作

[ 幼児の部 ]

本橋采依 (東京都)

澤田迪也 (愛知県)

[ 小学生の部 ]

岡田沙和子 (大阪府)

市橋 馨 (福井県)

トップへ

【 短歌の部 】

最優秀賞

池坊専宗 (京都府)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

奥田真子 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

幸野志有人 (東京都)

永島実咲 (栃木県)

入選

[ 幼児の部 ]

斉藤直哉 (神奈川県)

土田啓介 (滋賀県)

[ 小学生の部 ]

山田真智子 (大阪府)

赤間美保 (栃木県)

[ 中学生の部 ]

家治眞之助 (奈良県)

佳作

[ 小学生の部 ]

岩下まゆ (栃木県)

中尾圭吾 (埼玉県)


トップへ

【 詩の部 】

最優秀賞

冨田俊介 (大阪府)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

土田啓介 (滋賀県)

[ 小学生の部 ]

水野恵里 (神奈川県)

入選

[ 幼児の部 ]

下野悠音瑞 (大阪府)

田辺直輝 (神奈川県)

[ 小学生の部 ]

高塚美衣 (宮崎県)

東浦央直 (北海道)

土田雄大 (滋賀県)

[ 一般の部 ]

岩見恵子 (滋賀県)

佳作

[ 幼児の部 ]

土田啓介 (滋賀県)

久冨木駿亮 (大阪府)

村井 陸 (東京都)

[ 小学生の部 ]

嶋田弘起 (福岡県)

岡田沙和子 (大阪府)

大渡 匠 (埼玉県)


トップへ

【 作文の部 】

最優秀賞

花木友香 (東京都)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

藤井友視 (群馬県)

[ 小学生の部 ]

里見 奎 (東京都)

伴野愛奈 (愛知県)

橋立佳央理 (新潟県)

入選

[ 幼児の部 ]

磯ア翔太 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

中島拓巳 (三重県)

高橋侑里 (新潟県)

奈良麻莉亜 (千葉県)

[ 中学生の部 ]

高杉悠那 (新潟県)

[ 一般の部 ]

清岡 唯 (奈良県)

佳作

[ 小学生の部 ]

岡部映里奈 (北海道)

熊谷海人 (大阪府)

恊ー久 (神奈川県)

大里 慎 (群馬県)

坂本達哉 (愛知県)

[ 中学生の部 ]

荒山倫子 (愛知県)


トップへ

【 絵画の部 】

最優秀賞

大久保祐輝 (東京都)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

寺井愛八花 (長崎県)

大西杏佳 (兵庫県)

[ 小学生の部 ]

藤本智己 (東京都)

上杉謙虎 (東京都)

入選

[ 幼児の部 ]

宮原由優記 (福岡県)

森川一麿 (埼玉県)

淵田紗葵 (埼玉県)

[ 小学生の部 ]

宮本周征 (東京都)

赤尾亮汰 (滋賀県)

溝部暁斗 (鳥取県)

佳作

[ 幼児の部 ]

野上 翼 (兵庫県)

土田啓介 (滋賀県)

宮原旦慧登 (福岡県)

[ 小学生の部 ]

樫原萌香 (徳島県)

森下暢稀 (山口県)

[ 一般の部 ]

草川亮子 (兵庫県)


トップへ

【 写真の部 】

優秀賞

[ 幼児の部 ]

加賀井かおり (埼玉県)

入選

[ 幼児の部 ]

奈良柚莉愛 (千葉県)

[ 小学生の部 ]

坂爪耕大 (新潟県)

[ 一般の部 ]

近藤きよみ (広島県)

中村美保 (大阪府)

佳作

[ 幼児の部 ]

伊藤あかね (福岡県)

柳井まゆの (東京都)

岡田和子 (京都府)


トップへ

【英語で自己表現の部】

優秀賞

玉井夕貴 (新潟県)

入選

中島大輔 (福岡県)

木紅円 (北海道)

渥美和音 (神奈川県)

木下莉彩 (岡山県)


トップへ

【私のベターライフスタイルの部】

優秀賞

池田有里彩 (兵庫県)

三浦百恵 (東京都)  

榊 泰枝 (東京都)

伊豆本聡美 (東京都)

志村 薫 (東京都)

川地真弓 (東京都)

能城いづみ (東京都)

荒牧まりさ (東京都)

小関みどり (東京都)

岸波真理 (東京都)

会田裕子 (東京都)


トップへ

【 アンデパンダンの部 】

優秀賞

山屋咲乃 (神奈川県)

豊村京杏 (神奈川県)

加藤 遥 (神奈川県)

箕田拓朗 (神奈川県)

樋口ゆかり (神奈川県)

青砥悠希 (神奈川県)

根本菜々子 (群馬県)

入選

小松万希子 (京都府)

北原隆志 (埼玉県)

真仁田智 (埼玉県)

川崎 瞭 (群馬県)

高橋 巧 (神奈川県)


トップへ

【 特別賞 】

七田眞賞

藤本アリサ (東京都)

クリエイティブ作品賞

本橋りの (東京都)

現代用語検定協会賞

紅林涼子 (静岡県)

ゲスト審査員賞

嶋田圭吾 (千葉県)


トップへ
サイトマップへ 「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞の「現代用語検定協会」トップページへ 歴史に学び 未来を望んで 現代を知る