「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞などの開催要項と出版物案内
現代用語検定協会HPトップへ
検定
「現検」(現代用語能力検定)
作文検定
小論文検定
イベント
自己表現力コンクール
ジュニア・ジャーナリスト大賞(J・J大賞)、子どもが選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
GKS・ジャーナリスト大賞(G・J大賞)、学生(高校生・大学生・専修学校生)が選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
身につける
メールマガジンに登録
はなの作文指導者養成講座
教材・出版物
現代用語の基礎知識学習版2016
企業・団体の方へ
リンクサイト集
入力フォームからのメール問い合わせ
個人情報保護方針について
特定商取引法に基づく表示
現代用語検定協会 事務局 info@genken.com宛のメール作成
歴史に学び 未来を望んで 現代を知る
 ホーム > 自己表現力コンクール > 2006 入賞者一覧
自己表現力コンクール
大賞 俳句 川柳 短歌 作文 絵画 写真
音声で自己表現 ▼英語で自己表現 ▼私のベターライフスタイル ▼アンデパンダン ▼特別賞

2006/入賞者一覧

【 大賞 】

該当者なし


トップへ

【 俳句の部 】

最優秀賞

澤田迪也 (愛知県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

河野珠己 (山口県)

柏瀬莉緒 (栃木県)

[ 小学生の部 ]

松尾宥呂 (長崎県)

竹内来希 (大阪府)

[ 中学生の部 ]

山根健嗣 (兵庫県)

大和凉子 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

原田怜歩 (埼玉県)

直井香澄 (新潟県)

松井莉央 (栃木県)

長谷川太一 (大阪府)

富田萌音 (宮城県)

小笠原彩賀 (岩手県)

[ 小学生の部 ]

中村詩菜 (福岡県)

飯塚彩月 (埼玉県)

土田啓介 (滋賀県)

石山元喜 (神奈川県)

[ 中学生の部 ]

向井紗花 (兵庫県)

小西麻也果 (兵庫県)

西畑 翔 (兵庫県)

西口 敦 (奈良県)

[ 一般の部 ]

大和義彰 (奈良県)


トップへ

【 川柳の部 】

最優秀賞

谷口有紀 (兵庫県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

藤井太一 (福井県)

[ 小学生の部 ]

大場早紀 (愛知県)

[ 中学生の部 ]

大和道子 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

柏瀬由佳 (栃木県)

米又成航 (広島県)

[ 小学生の部 ]

塩田鈴佳 (大阪府)

[ 中学生の部 ]

山田幸輝 (兵庫県)

村上裕太 (兵庫県)

トップへ

【 短歌の部 】

優秀賞

[ 幼児の部 ]

田辺直輝 (神奈川県)

中村季楽々 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

藤井大雅 (東京都)

大羽優里亜 (神奈川県)

[ 中学生の部 ]

M田 駿 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

和田愛美 (高知県)

山ア 魁 (富山県)

[ 小学生の部 ]

三宅伽南 (兵庫県)

中村健太郎 (東京都)

植村彬子 (ニューヨーク)

[ 中学生の部 ]

西本旅人 (奈良県)

柳田将太郎 (奈良県)

寺尾名央 (愛知県)

北野 香 (神奈川県)

トップへ

【 詩の部 】

最優秀賞

渡邉茉莉花 (茨城県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

井原英里子 (岡山県)

[ 小学生の部 ]

斉藤史明 (愛知県)

巽 由奈 (千葉県)

川上真之 (埼玉県)

天久千恵梨 (沖縄県)

[ 中学生の部 ]

遠藤 葵 (兵庫県)

入選

[ 幼児の部 ]

井真由 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

佐々木愛美 (東京都)

中島綾美 (東京都)

[ 一般の部 ]

岩見恵子 (滋賀県)


トップへ

【 作文の部 】

最優秀賞

岡部達美 (東京都)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

加藤里彩 (愛知県)

入選

[ 幼児の部 ]

辻 光夏 (兵庫県)

後藤里紗 (東京都)

[ 小学生の部 ]

山内祐一 (山梨県)

田邉佑弥 (埼玉県)

平松優希菜 (愛知県)

[ 中学生の部 ]

赤尾亮汰 (滋賀県)


トップへ

【 絵画の部 】

最優秀賞

小西真瑚 (大阪府)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

中西 光 (大阪府)

宮原由優記 (福岡県)

入選

[ 幼児の部 ]

野上 翼 (兵庫県)

宮原旦慧登 (福岡県)

岸本恵拓 (沖縄県)

神山宣遵 (東京都)

[ 小学生の部 ]

宮本周征 (神奈川県)

森川一麿 (埼玉県)

藤本智己 (東京都)

[ 一般の部 ]

草川亮子 (兵庫県)


トップへ

【 写真の部 】

優秀賞

[ 幼児の部 ]

真尾姫奈 (栃木県)

[ 小学生の部 ]

坂爪耕大 (新潟県)

坂爪美峰 (新潟県)

入選

[ 小学生の部 ]

渋川文音 (新潟県)

吉村卓也 (大阪府)

嶋藍莉 (福岡県)

熊谷海人 (大阪府)

[ 中学生の部 ]

澤田拓也 (愛知県)

[ 一般の部 ]

石山智幸 (神奈川県)

吉村清和 (大阪府)

トップへ

【音声で自己表現の部】

優秀賞

[ 一般の部 ]

田所雅子 (静岡県)

入選

[ 小学生の部 ]

奥村 萌 (埼玉県)

滝吉 遥 (埼玉県)

トップへ

【英語で自己表現の部】

最優秀賞

若瀬達哉 (北海道)

山本尚也 (北海道)

山本 竜 (北海道)

渡辺大貴 (北海道)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

内海 亮 (埼玉県)

武藤弥玖 (埼玉県)

坂上緋南 (埼玉県)

佐藤理紗 (埼玉県)

川越真生 (埼玉県)

寺門花音 (埼玉県)

平林杏菜 (埼玉県)

[ 小学生の部 ]

岡田淳志 (愛媛県)

森井祐次 (愛媛県)

平川弥希 (愛媛県)

入選

[ 幼児の部 ]

物江兼汰 (埼玉県)

関口理稔 (埼玉県)

佐久間小夏 (埼玉県)

川手敬太 (埼玉県)

乗井遥陽 (大阪府)

若田華弥 (大阪府)

西尾侑菜 (大阪府)

澤邉朋加 (東京都)

関 帆夏 (東京都)

濱 朱里 (東京都)

西野琴美 (東京都)

黒川雅恵 (東京都)

金川広輝 (東京都)

新行内大和 (東京都)

[ 小学生の部 ]

野本俊太郎 (栃木県)

武井玖瑠実 (栃木県)

石澤佑成 (栃木県)

長井まどか (栃木県)

伊澤 葵 (栃木県)

星野理絵 (栃木県)

高木菜緒美 (栃木県)

竹澤星菜 (栃木県)

重政和樹 (岡山県)

重政明憲 (岡山県)

戸田朱音 (岡山県)

丸山紗良 (岡山県)


トップへ

【私のベターライフスタイルの部】

優秀賞

[ 一般の部 ]

宮永幸則 (兵庫県)

入選

[ 幼児の部 ]

浅津麻生 (岡山県)


トップへ

【 アンデパンダンの部 】

最優秀賞

渕田紗葵 (埼玉県)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

南 杏奈 (沖縄県)

西山絵里香 (福岡県)

入選

[ 幼児の部 ]

瀬川茉鈴 (東京都)

[ 小学生の部 ]

寺内咲貴 (埼玉県)

[ 中学生の部 ]

国松菜積 (福岡県)


トップへ

【 特別賞 】

七田眞賞

中島大輔 (東京都)

小学館アカデミー賞

(グループ参加)

鈴木剛人 (東京都)

鈴木智也 (東京都)

新井幸樹 (東京都)

山下恭輔 (東京都)

松橋佑唯子 (東京都)

落合美咲 (東京都)

岩瀬まどか (東京都)

斉藤由佳 (東京都)

大江駿輔 (東京都)

吉良優香梨 (東京都)

松本拓実 (東京都)

細川瑞姫 (東京都)

クリエイティブ作品賞

佐竹真生子 (岡山県)

現代用語検定協会賞

高橋侑里 (新潟県)

ゲスト審査員 中山千夏賞

岸本月乃 (沖縄県)

水野春香 (長野県)

トップへ
サイトマップへ 「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞の「現代用語検定協会」トップページへ 歴史に学び 未来を望んで 現代を知る