「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞などの開催要項と出版物案内
現代用語検定協会HPトップへ
検定
「現検」(現代用語能力検定)
作文検定
小論文検定
イベント
自己表現力コンクール
ジュニア・ジャーナリスト大賞(J・J大賞)、子どもが選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
GKS・ジャーナリスト大賞(G・J大賞)、学生(高校生・大学生・専修学校生)が選ぶ重大ニュース、「100字コラム」コンクール
身につける
メールマガジンに登録
はなの作文指導者養成講座
教材・出版物
現代用語の基礎知識学習版2016
企業・団体の方へ
リンクサイト集
入力フォームからのメール問い合わせ
個人情報保護方針について
特定商取引法に基づく表示
現代用語検定協会 事務局 info@genken.com宛のメール作成
歴史に学び 未来を望んで 現代を知る
 ホーム > 自己表現力コンクール > 2007 入賞者一覧
自己表現力コンクール
大賞 俳句 川柳 短歌 作文 絵画 写真
音声で自己表現 ▼英語で自己表現 ▼私のベターライフスタイル ▼アンデパンダン ▼特別賞

2007/入賞者一覧

【 大賞 】

山品せしりあ (静岡県)


トップへ

【 俳句の部 】

最優秀賞

清水耀子 (福岡県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

木村天美 (東京都)

出井杏奈 (群馬県)

[ 小学生の部 ]

井上沙耶香 (長崎県)

入選

[ 幼児の部 ]

小林文栄 (東京都)

野原康広 (大阪府)

入谷萌波 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

藤井太一 (福井県)

松尾宥呂 (長崎県)

福島拓磨 (長崎県)

[ 中学生の部 ]

山田悠貴 (愛知県)

松岡紗代 (奈良県)

[ 一般の部 ]

裄V史子 (長野県)

長谷川徳雄 (大阪府)


トップへ

【 川柳の部 】

最優秀賞

岩見恵子 (滋賀県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

米又成航 (広島県)

[ 小学生の部 ]

井真子 (大阪府)

澤田迪也 (愛知県)

辻俊成 (兵庫県)

[ 中学生の部 ]

大和道子 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

坂豊 (北海道)

[ 小学生の部 ]

藤井太一 (福井県)

中村圭吾 (大阪府)

友澤光稀 (大阪府)

[ 中学生の部 ]

樋上ミ佑 (奈良県)

安達萌花 (奈良県)

松本菜々子 (奈良県)

[ 一般の部 ]

吉村一枝 (大阪府)


トップへ

【 短歌の部 】

最優秀賞

菊池陽子 (東京都)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

濱頭孝彬 (石川県)

[ 小学生の部 ]

橋立佳央理 (新潟県)

奥田真子 (大阪府)

高木志佳 (埼玉県)

[ 中学生の部 ]

M田駿 (奈良県)

[ 一般の部 ]

福井愛 (大阪府)

入選

[ 幼児の部 ]

米又成航 (広島県)

中村季楽々 (大阪府)

[ 小学生の部 ]

寺本杏英 (滋賀県)

石井恵莉 (大阪府)

[ 中学生の部 ]

竹田圭佑 (奈良県)

岡田容幸 (奈良県)

山田晨人 (奈良県)

[ 一般の部 ]

松本雄三 (大阪府)


トップへ

【 詩の部 】

最優秀賞

中村季楽々 (大阪府)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

出井吾門 (群馬県)

[ 小学生の部 ]

加藤里彩 (愛知県)

[ 中学生の部 ]

菊池美里 (埼玉県)

奥野耕平 (奈良県)

入選

[ 幼児の部 ]

木村天美 (東京都)

津田穣太郎 (大阪府)

森上祐貴 (岡山県)

[ 小学生の部 ]

土田啓介 (滋賀県)

境駿伍 (神奈川県)

佐々木愛美 (東京都)

武井亜樹 (群馬県)

中村百慧 (東京都)

霧山裕人 (滋賀県)

宮ア汰一 (茨城県)

山崎眞太郎 (東京都)

[ 中学生の部 ]

磯貝茜 (埼玉県)

前田夏那 (埼玉県)


トップへ

【 作文の部 】

最優秀賞

清水寿乃 (群馬県)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

高橋侑里 (新潟県)

田辺佑弥 (埼玉県)

[ 中学生の部 ]

赤尾亮汰 (滋賀県)

入選

[ 幼児の部 ]

渡邉萌人 (岐阜県)

[ 小学生の部 ]

竹内来希 (大阪府)

吉村卓也 (大阪府)

内山美紀 (東京都)

前田桃花 (富山県)

小林千紘 (新潟県)

奥山花音 (山形県)

[ 中学生の部 ]

大河原智 (愛知県)

[ 一般の部 ]

井坂ゆかり (山梨県)

岡部憲和 (東京都)


トップへ

【 写真の部 】

最優秀賞

飯塚美恵子 (埼玉県)

優秀賞

[ 幼児の部 ]

山本就久 (東京都)

入選

[ 幼児の部 ]

吉川直輝 (大阪府)

後藤竣 (愛知県)

[ 小学生の部 ]

本田純菜 (埼玉県)

吉村卓也 (大阪府)

立川幸穂 (新潟県)

[ 中学生の部 ]

嶋藍莉 (福岡県)

澤田拓也 (愛知県)

[ 一般の部 ]

中村洋子 (神奈川県)


トップへ

【 絵画の部 】

最優秀賞

大久保祐輝 (東京都)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

宮本周征 (神奈川県)

磯本陸 (熊本県)

秋山脩斗 (埼玉県)

入選

[ 幼児の部 ]

山本純矢 (長崎県)

松本花音 (福岡県)

村上遼 (広島県)

田中良征 (東京都)

[ 小学生の部 ]

藤井大雅 (東京都)

畠山鉄朗 (大阪府)

中島大輔 (東京都)

宮原旦慧登 (福岡県)

中西光 (大阪府)

宮原由優記 (福岡県)

平川敦暉 (沖縄県)

藤本アリサ (東京都)

[ 中学生の部 ]

藤本智己 (東京都)


トップへ

【音声で自己表現の部】

該当なし


トップへ

【英語で自己表現の部】

最優秀賞

向井歩 (大阪府)
生島滉太 (大阪府)
向井想太 (大阪府)
金田大輝 (大阪府)

優秀賞

[ 小学生の部 ]

松平真依 (石川県)
和布浦里彩 (石川県)
相川将輝 (石川県)
千葉大輝 (石川県)

河内理紗 (埼玉県)
斉藤啓基 (埼玉県)
堀川真哉 (埼玉県)

澤田梨奈 (栃木県)
高橋由衣 (栃木県)

入選

[ 幼児の部 ]

山内翼 (栃木県)
柴田弥侑 (栃木県)

[ 小学生の部 ]

大城利菜 (東京都)
篠原颯 (東京都)
鳥飼広貴 (東京都)
星治之介 (東京都)
三浦桃果 (東京都)
大垣菫 (東京都)
大城真衣 (東京都)

中野萌 (栃木県)
清水光 (栃木県)
後藤花 (栃木県)

水野梨奈 (東京都)
大石真由 (東京都)

枡尾怜 (奈良県)
大塚康生 (奈良県)
田中里奈 (奈良県)
吉嶋理紗 (奈良県)
山白真結 (奈良県)

武田栞奈 (山口県)


トップへ

【私のベターライフスタイルの部】

入選

[ 幼児の部 ]

山ア立翔 (大阪府)


トップへ

【 アンデパンダンの部 】

優秀賞

[ 小学生の部 ]

山口真奈 (愛知県)

佐藤美由樹 (岡山県)

寺内咲貴 (埼玉県)
寺内愛結 (埼玉県)

入選

[ 幼児の部 ]

藤本留維 (埼玉県)

[ 小学生の部 ]

佐竹真生子 (岡山県)

[ 中学生の部 ]

浦田貴裕 (福岡県)
木下実咲 (福岡県)
境花梨 (福岡県)
安松梨 (福岡県)

[ 一般の部 ]

居石由美子 (福岡県)


トップへ

【 特別賞 】

七田眞賞

土師レナ (福岡県)

小学館アカデミー賞

稲葉未佑 (東京都)
堺勇太 (東京都)
鈴木愛理 (東京都)
堀内琴未 (東京都)
岡田歩美 (東京都)
堀田晃大 (東京都)
吉田弘美 (東京都)

クリエイティブ作品賞

淵田紗葵 (埼玉県)

現代用語検定協会賞

米田光宏 (奈良県)


トップへ

サイトマップへ 「現検」(現代用語能力検定)、作文・小論文検定、自己表現力コンクール、J・J大賞の「現代用語検定協会」トップページへ 歴史に学び 未来を望んで 現代を知る